350 руб
Журнал «Радиотехника» №10 за 2022 г.
Статья в номере:
Широкополосная плоская логопериодическая антенна УВЧ/СВЧ-диапазонов аппаратуры радиомониторинга и радиопеленгации
Тип статьи: научная статья
DOI: https://doi.org/10.18127/j00338486-202210-04
УДК: 621.396.67(621.37)
Авторы:

А.В. Малинка1, В.А. Ходунов2, С.С. Куликов3, Т.А. Чалкина4

1-4 АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» (Москва, Россия)

 

Аннотация:

Постановка проблемы. Эффективность современной аппаратуры радиомониторинга и радиопеленгации, обеспечивающей надежный поиск и точное измерение параметров фиксируемых сигналов (в том числе и в моноимпульсном режиме), напрямую зависит от характеристик, используемых в ней антенных систем и устройств. Эта аппаратура должна обеспечивать надежное и точное разрешение источников радиоизлучения в сверхширокой полосе частот. Кроме того, к аппаратуре радиопеленгации и радиомониторинга предъявляются высокие требования по живучести, непосредственно связанной со степенью заметности аппаратуры, что в значительной мере определяется габаритными размерами антенной системы. Поэтому антенны, применяемые в аппаратуре радиоконтроля, должны минимально искажать принимаемые сверхширокополосных (СШП) сигналы в угловой зоне ее обзора, обеспечивать достаточно высокий уровень сигналов, передаваемых в приемное устройство, иметь возможность разрешения источников радиоизлучения с близкими значениями угловых координат и вместе с тем обладать приемлемыми габаритными размерами и массой. Следовательно, проблема проектирования антенн, применяемых в аппаратуре радиомониторинга и радиопеленгации техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), является актуальной.

Цель. Разработать малогабаритную антенну, позволяющую повысить эффективность функционирования комплексов радиопеленгации и радиомониторинга в сверхширокой полосе частот с возможностью реализации управления поляризацией.

Результаты. Приведены основные требования к конструкции и характеристикам антенн аппаратуры радиомониторинга и радиопеленгации. Рассмотрены аспекты основ разработки широкополосной антенны с возможностью управления поляризацией. Представлена антенна, обеспечивающая управление амплитудными, фазовыми и поляризационными параметрами в сверхширокой полосе частот, на основе плоского логопериодического элемента и печатного трансформатора сопротивлений, существенно снижающего уровень коэффициента отражения на входе и потери на излучение. Проведено моделирование разработанной антенны и даны рекомендации по ее применению в антенной решетке. Показано, что использование предложенной антенны в комплексах радиопеленгации и радиомониторинга позволит уменьшить число подрешеток антенной системы за счет функционирования ее элементов в сверхширокой полосе частот.

Практическая значимость. Антенные системы, состоящие из разработанных антенных элементов, имеют уменьшенное число литер и обладают минимальной степенью искажений сверхширокополосных сигналов и сверхкоротких импульсов произвольной (изменяющейся) поляризации. Представленная антенна и антенные устройства на ее основе могут быть использованы для РЭБ, а также в целях совершенствования систем связи и дистанционного управления.

Страницы: 31-37
Для цитирования

Малинка А.В., Ходунов В.А., Куликов С.С., Чалкина Т.А. Широкополосная плоская логопериодическая антенна УВЧ/СВЧ-диапазонов аппаратуры радиомониторинга и радиопеленгации // Радиотехника. 2022. Т. 86. № 10. С. 31−37.
DOI: https://doi.org/10.18127/j00338486-202210-04

Список источников
  1. Antenna Standards Committee of the IEEE Antennas and Propagation Society // IEEE Standard Definitions of Terms for Antennas, IEEE Std 145-1993. The Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc. New York. 1993. 5 р.
  2. Johnson R.C. Antenna Engineering Handbook. 3rd Ed. McGraw Hill. 1993
  3. Duhamel R.H. Dual Polarized Sinuous Antennas. U.S. Patent 4,658,262. April 14. 1987.
  4. Begaud X. Analyse d’Antennes et de Réseaux d’Antennes Large Bande et Bipolarisation par une Méthode d’Eléments Finis de Surface Thesis. University of Rennes 1. December 19. 1996.
Дата поступления: 26.08.2022
Одобрена после рецензирования: 01.09.2022
Принята к публикации: 19.09.2022