Журнал «Системы высокой доступности» №5 за 2018 г.
Статья в номере:
Подход к анализу систем высокой доступности
Тип статьи: научная статья
DOI: 10.18127/j20729472-201805-05
УДК: 004.657
Авторы:

Е.П. Емельченков – к.ф.-м.н., доцент, Смоленский государственный университет (СмолГУ) E-mail: ypy1001@gmail.com

В.И. Мунерман – к.т.н., доцент, кафедра информатики, Смоленский государственный университет (СмолГУ) E-mail: vimoon@gmail.com

Аннотация:

Рассмотрен подход к анализу систем высокой доступности (СВД), основанный на использовании инвариантов графов и потому относящийся к числу наиболее актуальных. Для решения проблемы повышения надежности СВД предложены математические модели, с помощью которых можно выполнить формализацию системы, сформулировать и эффективно решить оптимизационные задачи, с целевой функцией, характеризующей надежность системы. Для формального представления использованы графы, а для оценки качества – инварианты теории графов. Показано, что задача о передаче информации может быть решена с применением матриц достижимости и контрадостижимости графа. Для решения задачи анализа и совершенствования информационной структуры СВД за инвариант взято число сильных компонент графа. Приведены примеры, иллюстрирующие предложенный подход. Установлено, что предложенный подход позволяет проводить анализ действующих СВД с целью их модернизации и проектируемых СВД на этапе макетных образцов с целью выявления ошибок, неизбежных в процессе разработки систем.

Страницы: 36-41
Список источников
  1. Будзко В.И. От редактора // Системы высокой доступности. 2013. № 1. С. 4−5.
  2. Кристофидес Н. Теория графов. Алгоритмический подход: Пер. с англ. М.: Мир. 1978. 432 с.
  3. Зыков А.А. Основы теории графов. М.: Наука. 1987. 384 с.
  4. Емельченков Е.П., Бояринов Д.А., Козлов С.В. Информационные системы автоматизированной поддержки инновационной деятельности: модели, проектирование и реализация: монография. Смоленск: СмолГУ. 2011. 164 с.
Дата поступления: 6 декабря 2018 г.