350 rub
Journal Electromagnetic Waves and Electronic Systems №3 for 2022 г.
Article in number:
-
Type of article: scientific article
DOI: 10.18127/j15604128-201908-05
UDC: 621.396.663
Keywords:
Authors:

И.В. Чеботарь – д.т.н., научно-педагогический работник,
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники
E-mail: cvviur6@mil.ru
И.В. Лаптев – к.т.н., научно-педагогический работник,
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники
E-mail: cvviur6@mil.ru
В.В. Печурин – к.т.н., научно-педагогический работник,
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники
E-mail: cvviur6@mil.ru
М.Т. Балдычев – к.т.н., научно-педагогический работник,
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники
E-mail: cvviur6@mil.ru
И.Г. Пивкин – научно-педагогический работник,
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники
E-mail: cvviur6@mil.ru

Abstract:

Постановка проблемы. Аппаратура радиоконтроля, размещаемая на борту беспилотного летательного аппарата (БЛА), является сравнительно недорогим и высокоэффективным средством наблюдения за источниками радиоизлучения с низкой электромагнитной доступностью, например, в труднодоступных географических районах. Известно, что в последние годы разработчики подобной аппаратуры для обеспечения определения координат источников радиоизлучения с наименьшей ошибкой оправданно используют разностно-дальномерный метод (РДМ), выгодно отличающийся от других известных методов определения координат низкими требованиями к антенно-фидерной системе и ее ориентации в пространстве. Однако, классическая реализация РДМ на подвижных носителях (не менее чем на трех БЛА) достаточно сложна, так как предполагает необходимость организации устойчивых каналов связи между приемными пунктами.

Цель. Разработать подход к определению координат источника импульсных радиосигналов (ИИР) с помощью разностно-дальномерной системы (РДС) с одним приемным пунктом, размещенным на БЛА.

Результаты. Предложен новый подход к определению координат ИИР, основанный на принципах, присущих РДС, однако предполагающий использование лишь одного приемного пункта на БЛА (в статье – БЛА-датчик). Измерение необходимого координатно-информативного параметра осуществляется без ретрансляции сигнала, что достигается путем учета и использования некоторых особенностей режима функционирования ИИР.

Практическая значимость. Разработанный подход позволяет существенно уменьшить стоимость создания и последующей эксплуатации малогабаритных РДС на беспилотных летательных аппаратах, снизить требования к организации связи и пропускной способности канала связи в РДС.

Pages: 48-51
References
  1. Кондратьев В.С., Котов А.Ф., Марков Л.Н. Многопозиционные радиотехнические системы / Под ред. В.В. Цветнова. М.: Радио и связь. 1986. 264 с.
  2. Пат. РФ № 2695321 от 23.07.2019. Способ определения местоположения ИИР / Балдычев М.Т., Пивкин И.Г., Печурин В.В. и др.
  3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019613634 от 20.03.2019 г. Модель однопозиционной системы определения местоположения источников радиоизлучений / Лаптев И.В., Пивкин И.Г., Балдычев М.Т. и др.
  4. Демичев И.В., Евгеньев Д.Н., Шайдулин З.Ф. Оценка координат объекта с учетом влияния геометрического фактора // Наукоемкие технологии. 2010. № 9. С. 44−50.
  5. Боев С.Ф., Чеботарь И.В., Балдычев М.Т. и др. Алгоритм определения параметров движения воздушного объекта с бортовым источником радиоизлучения динамической системой радиотехнического мониторинга // Наукоемкие технологии. 2017. № 11. С. 9−15.
  6. Чеботарь И.В., Балдычев М.Т., Викулова Ю.М. Алгоритм обнаружения и определения параметров эхосигналов от малоразмерного воздушного объекта на фоне водной поверхности для бортового радиотехнического комплекса с источником подсвета // Успехи современной радиоэлектроники. 2017. № 9. С. 31–38.
Date of receipt: 23 октября 2019 г